- Stadt & Bürgerservice
- Leben & Soziales
- Wirtschaft & Stadtentwicklung
- Freizeit & Tourismus
Bekanntmachung des Ergebnisses der Ortsbeiratswahl der Stadt Spangenberg am 14.03.2021
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 22.03.2021 das Ergebnis der Ortsbeiratswahl wie folgt festgestellt:
Spangenberg (Kernstadt):
Zur Ortsbeiratswahl waren 1.997 Personen wahlberechtigt, davon haben 951 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 47,62 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 904 Stimmzettel gültig und 47 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf Wahlvorschlag
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) | 3.649 | 49,70 % | 4 |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) | 2.096 | 28,55 % | 3 |
Freie Demokratische Partei (FDP) | 1.597 | 21,75 % | 2 |
Wahlgebiet insgesamt | 7.342 |
| 9 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Lange, Jörg | 842 |
2 | Siebert, Jann | 692 |
3 | Theis, Marco | 1.008 |
4 | Euhus, Marvin | 301 |
5 | Pieper, Michael | 443 |
6 | Entzeroth, Stephan | 363 |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Lenze, Markus | 593 |
2 | Johne, Klaus | 724 |
3 | Kömpel, Andreas | 779 |
Freie Demokratische Partei (FDP)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Dr. Niessing, Silvia | 419 |
2 | Niessing, Kai Ingo | 266 |
3 | Salzmann, Söhnke | 397 |
4 | Koch, Annette | 515 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt.
PERSON | PARTEI |
Theis, Marco | CDU |
Lange, Jörg | CDU |
Siebert, Jann | CDU |
Pieper, Michael | CDU |
|
|
Kömpel, Andreas | SPD |
Johne, Klaus | SPD |
Lenze, Markus | SPD |
| |
Koch, Annette | FDP |
Dr. Niessing, Silvia | FDP |
Bergheim:
Zur Ortsbeiratswahl waren 341 Personen wahlberechtigt, davon haben 218 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 63,93 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 214 Stimmzettel gültig und 4 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Gemeinschaftsliste Bergheim (GL Bergheim) | 1.043 | 100,00 % | 5 |
Wahlgebiet insgesamt | 1.043 |
| 5 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Gemeinschaftsliste Bergheim (GL Bergheim)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Beckmann, Dieter | 258 |
2 | Riemenschneider, Jutta | 132 |
3 | Pister, Mario | 160 |
4 | Moch, Jonas | 168 |
5 | Heiwig, Bettina | 122 |
6 | Deist, Julian | 55 |
7 | Mänz, Sascha | 66 |
8 | Wille, Ottmar | 82 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Beckmann, Dieter | GL Bergheim |
Moch, Jonas | GL Bergheim |
Pister, Mario | GL Bergheim |
Riemenschneider, Jutta | GL Bergheim |
Heiwig, Bettina | GL Bergheim |
Bischofferode:
Zur Ortsbeiratswahl waren 162 Personen wahlberechtigt, davon haben 111 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 68,52 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 107 Stimmzettel gültig und 4 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Gemeinschaftsliste Bischofferode (GL Bischofferode) | 508 | 100,00 % | 5 |
Wahlgebiet insgesamt | 508 |
| 5 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Gemeinschaftsliste Bischofferode (GL Bischofferode)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Deist, Bernd | 105 |
2 | Süß, Markus | 134 |
3 | Leutebrand, Bernd | 48 |
4 | Kerstan, Ines | 67 |
5 | Heine, Erna | 86 |
6 | Deist, Karsten | 68 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Süß, Markus | GL Bischofferode |
Deist, Bernd | GL Bischofferode |
Heine, Erna | GL Bischofferode |
Deist, Karsten | GL Bischofferode |
Kerstan, Ines | GL Bischofferode |
Elbersdorf:
Zur Ortsbeiratswahl waren 726 Personen wahlberechtigt, davon haben 577 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 79,48 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 574 Stimmzettel gültig und 3 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf Wahlvorschlag
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Gemeinschaftsliste Elbersdorf+Kaltenbach (GL) | 2.286 | 100,00 % | 7 |
Wahlgebiet insgesamt | 2.286 |
| 7 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Gemeinschaftsliste Elbersdorf+Kaltenbach (GL)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Ackermann, Reinhard | 390 |
2 | Dr. Hillwig, Ralf | 274 |
3 | Strieder, Rolf | 213 |
4 | Sonntag, Klaus | 262 |
5 | Dilchert, Kathrin | 371 |
6 | Körber, Hartmut | 422 |
7 | Rode, Gerald | 354 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Körber, Hartmut | GL |
Ackermann, Reinhard | GL |
Dilchert, Kathrin | GL |
Rode, Gerald | GL |
Dr. Hillwig, Ralf | GL |
Sonntag, Klaus | GL |
Strieder, Rolf | GL |
Herlefeld:
Zur Ortsbeiratswahl waren 163 Personen wahlberechtigt, davon haben 115 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 70,55 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 114 Stimmzettel gültig und 1 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Gemeinschaftsliste Herlefeld (GL Herlefeld) | 554 | 100,00 % | 5 |
Wahlgebiet insgesamt | 554 |
| 5 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Gemeinschaftsliste Herlefeld (GL Herlefeld)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Schilder, Ralf | 74 |
2 | Horn, Dieter | 155 |
3 | Wetzel, Sebastian | 44 |
4 | Ackermann, Daniel | 91 |
5 | Wetzel, Mario | 20 |
6 | Wetzel, Rolf | 62 |
7 | Voland, Florian | 108 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Horn, Dieter | GL Herlefeld |
Voland, Florian | GL Herlefeld |
Ackermann, Daniel | GL Herlefeld |
Schilder, Ralf | GL Herlefeld |
Wetzel, Rolf | GL Herlefeld |
Metzebach:
Zur Ortsbeiratswahl waren 127 Personen wahlberechtigt, davon haben 101 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 79,53 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 96 Stimmzettel gültig und 5 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Gemeinschaftsliste Metzebach (GL Metzebach) | 454 | 100,00 % | 5 |
Wahlgebiet insgesamt | 454 |
| 5 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Gemeinschaftsliste Metzebach (GL Metzebach)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Claßen, Eva | 117 |
2 | Fey, Denis | 53 |
3 | Fey, Volker | 37 |
4 | Hardt, Wolfgang | 31 |
5 | Junghans, Peter | 63 |
6 | Kühl, Ingo | 69 |
7 | Kupfer, Julian | 62 |
8 | Reinhard, Sigrid | 22 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Claßen, Eva | GL Metzebach |
Kühl, Ingo | GL Metzebach |
Junghans, Peter | GL Metzebach |
Kupfer, Julian | GL Metzebach |
Fey, Denis | GL Metzebach |
Mörshausen:
Zur Ortsbeiratswahl waren 301 Personen wahlberechtigt, davon haben 165 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 54,82 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 162 Stimmzettel gültig und 3 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) | 501 | 63,50 % | 3 |
Gemeinschaftsliste Mörshausen (GL Mörshausen) | 288 | 36,50 % | 2 |
Wahlgebiet insgesamt | 789 |
| 5 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Deist, Annelie | 173 |
2 | Thein, Sebastian | 87 |
3 | Nickel, Martin | 99 |
4 | Sippel, Marc | 80 |
5 | Zörner, Henrik | 62 |
Gemeinschaftsliste Mörshausen (GL Mörshausen)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Kördel, Holger | 78 |
2 | Schmidt, Stephan | 72 |
3 | Kemmer, Jürgen | 40 |
4 | Mörseburg, Ron | 47 |
5 | Wicke, Christian | 51 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Deist, Annelie | SPD |
Nickel, Martin | SPD |
Thein, Sebastian | SPD |
| |
Kördel, Holger | GL Mörshausen |
Schmidt, Stephan | GL Mörshausen |
Nausis:
Zur Ortsbeiratswahl waren 116 Personen wahlberechtigt, davon haben 77 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 66,38 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 74 Stimmzettel gültig und 3 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG) | 353 | 100,00 % | 5 |
Wahlgebiet insgesamt | 353 |
| 5 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Blumenstein, Horst | 59 |
2 | Bücking, Petra | 50 |
3 | Fiedler, Michael | 60 |
4 | Kehl, Reiner | 115 |
5 | Martin, Stefan | 69 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Kehl, Reiner | UWG |
Martin, Stefan | UWG |
Fiedler, Michael | UWG |
Blumenstein, Horst | UWG |
Bücking, Petra | UWG |
Pfieffe:
Zur Ortsbeiratswahl waren 397 Personen wahlberechtigt, davon haben 225 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 56,68 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 219 Stimmzettel gültig und 6 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Gemeinschaftsliste Pfieffe (GL Pfieffe) | 1.431 | 100,00 % | 7 |
Wahlgebiet insgesamt | 1.431 |
| 7 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Gemeinschaftsliste Pfieffe (GL Pfieffe)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Jakob, Angelika | 177 |
2 | Jakob, Volker | 185 |
3 | Möller, Egbert | 51 |
4 | Saul, Thomas | 185 |
5 | Strube, Stefan | 238 |
6 | Schweinsberg, Werner | 169 |
7 | Lorenz, Christian | 128 |
8 | Dietrich, Karsten | 63 |
9 | Krauskopf-Jakob, Tobias | 235 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Strube, Stefan | GL Pfieffe |
Krauskopf-Jakob, Tobias | GL Pfieffe |
Jakob, Volker | GL Pfieffe |
Saul, Thomas | GL Pfieffe |
Jakob, Angelika | GL Pfieffe |
Schweinsberg, Werner | GL Pfieffe |
Lorenz, Christian | GL Pfieffe |
Schnellrode:
Zur Ortsbeiratswahl waren 187 Personen wahlberechtigt, davon haben 124 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 66,31 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 114 Stimmzettel gültig und 10 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Pro Schnellrode (Pro Schnellrode) | 545 | 100,00 % | 5 |
Wahlgebiet insgesamt | 545 |
| 5 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Pro Schnellrode (Pro Schnellrode)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Jung, Thomas | 119 |
2 | Hecht, Thomas | 48 |
3 | Hecht, Katja | 36 |
4 | Kieslinger, Stefan | 51 |
5 | Günther, Holger | 39 |
6 | Schönewolf, Thomas | 60 |
7 | Röder, Ulrike | 51 |
8 | Huck, Christian | 59 |
9 | Kehl-Oeste, Lydia | 82 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Jung, Thomas | Pro Schnellrode |
Kehl-Oeste, Lydia | Pro Schnellrode |
Schönewolf, Thomas | Pro Schnellrode |
Huck, Christian | Pro Schnellrode |
Röder, Ulrike | Pro Schnellrode |
Vockerode-Dinkelberg:
Zur Ortsbeiratswahl waren 106 Personen wahlberechtigt, davon haben 76 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 71,70 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 71 Stimmzettel gültig und 5 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Gemeinschaftsliste Vockerode-D. (GL) | 333 | 100,00 % | 5 |
Wahlgebiet insgesamt | 333 |
| 5 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Gemeinschaftsliste Vockerode-D. (GL)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Siemon, Martin | 42 |
2 | Schiller, Jens | 63 |
3 | Breyther, Martina | 98 |
4 | Schiller, Sarah | 15 |
5 | Hollstein, Maximilian | 56 |
6 | Werner, Alexander | 59 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhalltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Breyther, Martina | GL |
Schiller, Jens | GL |
Werner, Alexander | GL |
Hollstein, Maximilian | GL |
Siemon, Martin GL | GL |
Weidelbach:
Zur Ortsbeiratswahl waren 94 Personen wahlberechtigt, davon haben 70 Personen gewählt.
Die Wahlbeteiligung betrug 74,47 %
Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 64 Stimmzettel gültig und 6 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf
Wahlvorschlag | Stimmen | Stimmenanteil | Sitze |
Wählergemeinschaft Weidelbach (WG) | 294 | 100,00 % | 5 |
Wahlgebiet insgesamt | 294 |
| 5 |
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
Wählergemeinschaft Weidelbach (WG)
Nr. | Bewerberin/Bewerber | Stimmen |
1 | Vaupel, Benjamin | 35 |
2 | Mänz, Christian | 53 |
3 | Koch, Sebastian | 40 |
4 | Vaupel, Sarah | 43 |
5 | Anderson, John | 60 |
6 | Bierwirth, Marius | 63 |
Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:
PERSON | PARTEI |
Bierwirth, Marius | WG |
Anderson, John | WG |
Mänz, Christian | WG |
Vaupel, Sarah | WG |
Koch, Sebastian | WG |
Hinweis:
Gegen die Gültigkeit der Wahl kann gemäß § 25 KWG in Verbindung mit § 55 Abs. 1 KWO jeder Wahlberechtigte des Wahlkreises binnen einer Ausschlussfrist von zwei Wochen nach dieser öffentlichen Bekanntmachung des Wahlergebnisses schriftlich oder zur Niederschrift Einspruch erheben beim Wahlleiter/bei der Wahlleiterin der Gemeinde/Stadt; der Einspruch ist innerhalb der Einspruchsfrist im Einzelnen zu begründen. Der Einspruch eines Wahlberechtigten, der nicht die Verletzung eigener Rechte geltend macht, ist nur zulässig, wenn ihn 1 % der Wahlberechtigten, mindestens jedoch 5 Wahlberechtigte unterstützen; bei mehr als 10.000 Wahlberechtigten müssen mindestens 100 Wahlberechtigte den Einspruch unterstützen. Die Frist zur Erhebung von Einsprüchen gegen die Gültigkeit der Wahl läuft vom Tag der Bekanntmachung an.
Stadt Spangenberg
Spangenberg, 23.03.2021
gez.
Anja Krug
Wahlleiterin