Amtliche Bekanntmachung

Stadtverordnetenwahl der Stadt Spangenberg

Amtliche Bekanntmachung

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 15.01.2021 folgende Wahlvorschläge für die Stadtverordnetenwahl der Stadt Spangenberg am 14.03.2021 zugelassen, die hiermit bekannt gegeben werden:

Wahlvorschlag 1

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1.
Herr Lange, Jörg, Kfm.-Angestellter, geb. 1969 in Rotenburg a.d. Fulda, Kirchwiesenbogen 5, 34286 Spangenberg
2.
Herr Wicke, Tobias, Vertriebsleiter, geb. 1990 in Homberg (Efze), Tränkeweg 1, 34286 Spangenberg
3.
Herr Bechtel, Werner, Rentner, geb. 1949 in Spangenberg, Untergasse 16, 34286 Spangenberg
4.
Herr Wicke, Herbert, Landwirt, geb. 1953 in Melsungen, Zum Schöneberg 2, 34286 Spangenberg
5.
Herr Zenker, Bernd, Verkaufsleiter, geb. 1969 in Mörshausen j Spangenberg, Alte Straße 1, 34286 Spangenberg
6.
Herr Gebhardt, Phil, Großhandelskaufmann, geb. 1984 in Kassel, Dorfstraße 44, 34286 Spangenberg
7.
Herr Dahnke, Peter Carl, Kaufmann, geb. 1962 in Kassel, Am Schloßberg 20, 34286 Spangenberg
8.
Herr Pister, Mario, Vertrieb Baustoffhandel, geb. 1993 in Kassel, Aueblick 5, 34286 Spangenberg
9.
Herr Strube, Stefan, Agrarreferent, geb. 1986 in Hessisch Lichtenau, Nausiser Straße 7, 34286 Spangenberg
10.

Herr Rehm, André, Malermeister, geb. 1990 in Rotenburg a.d. Fulda, Goldbachstraße 24, 34286 Spangenberg

11.

Herr Wöbbeking, Tom, Verkaufsberater im Außendienst, geb. 1994 in Homberg (Efze), Hauptstraße 44,
34286 Spangenberg

12.

Herr Scheben, Peter, Dipl.-Ing. agr, geb. 1962 in Rotenburg a.d. Fulda, Burgstraße 12, 34286 Spangenberg    

13.
Herr Geyder, Gero, Rentner, geb. 1951 in Valdorf j Vlotho, Rottheil 2, 34286 Spangenberg
14.
Herr Euhus, Marvin, Auszubildender zum Tischler, geb. 2001 in Homberg (Efze),  Kirchwiesenbogen 22,
34286 Spangenberg
15.
Herr Pieper, Michael, Selbstständiger, geb. 1965 in Kassel, Am Schloßberg 20, 34286 Spangenberg
16.
Herr Brandes, Moritz, Vertriebsbezirksleiter, geb. 1992 in München, Lindenstraße 30, 34286 Spangenberg
17.
Herr Theis, Marco, selbstständiger Steinmetz u. Bestatter, geb. 1981 in Hessisch Lichtenau, Schafgasse 1,
34286 Spangenberg

 

Wahlvorschlag 3

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1.Herr Johne, Michael, SAP-Berater, geb. 1978 in Kassel, Gemeindeberg 10, 34286 Spangenberg
2.
Frau Gaußmann, Anja Michaela, Bürokauffrau+Mediatorin, geb. 1975 in Kassel, An der Vocke 3, 34286 Spangenberg
3.
Herr Dr. Hillwig, Ralf, Dipl. Chemiker, geb. 1968 in Rotenburg a.d. Fulda, Auf der Röthe 7, 34286 Spangenberg
4.
Herr Strieder, Rolf, Forstbeamter, geb. 1957 in Arolsen, Auf der Röthe 14, 34286 Spangenberg
5.
Frau Gerlach, Yvonne, Betriebswirtin, geb. 1986 in Rotenburg a.d. Fulda, Schafgasse 16,  34286 Spangenberg
6.
Herr Wischniowski, Detlev, Schuldirektor a.D., geb. 1943 in Gleiwitz, Rottheil 8, 34286  Spangenberg
7.
Herr Deist, Bernd, Rentner, geb. 1960 in Bischofferode j Spangenberg, Buchenstraße 3, 34286 Spangenberg
8.
Herr Köbberling, Matthias, Angestellter, geb. 1966 in Rotenburg a.d. Fulda, Pfarrstraße 1, 34286 Spangenberg
9.
Herr Ackermann, Thomas, Dipl.Ing., geb. 1971 in Rotenburg a.d. Fulda, Neue Straße 9, 34286 Spangenberg
10.
Herr Heinemann, Jörg, Dipl.Ing., geb. 1978 in Kassel, Wiesenweg 17, 34286 Spangenberg
11.
Herr Nickel, Martin, Gießereimechaniker, geb. 1980 in Kassel, Hauptstraße 39, 34286 Spangenberg
12.
Frau Breyther, Martina, Erzieherin, geb. 1962 in Fritzlar, Dinkelberger Straße 12, 34286 Spangenberg
13.
Herr Beckmann, Dieter, Pensionär, geb. 1961 in Rotenburg a.d. Fulda, Höhenweg 8, 34286 Spangenberg
14.
Herr Johne, Klaus, Rentner, geb. 1948 in Spangenberg, Schafgasse 12, 34286 Spangenberg
15.
Herr Kömpel, Andreas, Notfallsanitäter, geb. 1985 in Frankfurt am Main, Unterhain 10, 34286 Spangenberg
16.
Herr Lenze, Markus, Kunststoffformgeber, geb. 1972 in Weißenborn, Fliederweg 5, 34286 Spangenberg
17.
Herr Heinemann, Peter, Kaufmann, geb. 1962 in Günsterode j Melsungen, Am Hilgen Hof 10, 34286 Spangenberg
18.
Herr Deist, Karsten, Gärtner und Maurer, geb. 1972 in Kassel, Dorfstraße 39, 34286 Spangenberg

 

Wahlvorschlag 5

Freie Demokratische Partei (FDP)

1.
Herr Salzmann, Söhnke, Selbstständiger, geb. 1988 in Kassel, L.-Salzmann-Straße 4, 34286 Spangenberg
2.
Herr Kühl, Ingo, Rentner, geb. 1954 in Ahrensburg, Am Sonnenhang 11, 34286 Spangenberg
3.
Herr Sinning, Frank, Kfm. Angestellter, geb. 1961 in Mörshausen j Spangenberg, Auf dem Stein 8, 34286 Spangenberg
4.
Frau Dr. Niessing, Silvia, Ingenieurin, geb. 1969 in Augsburg, Am Herrenland 17, 34286 Spangenberg
5.
Frau Salzmann, Ina, Selbstständige, geb. 1962 in Schleswig, L.-Salzmann-Straße 4, 34286 Spangenberg
6.
Herr Zwolinski, Klaus, Pensionär, geb. 1946 in Spangenberg, Goldbachstraße 14, 34286 Spangenberg
7.
Herr Niessing, Kai Ingo, Rechtsassessor, geb. 1965 in Celle, Am Herrenland 17, 34286 Spangenberg
8.
Herr Oeste, Erich, Rentner, geb. 1946 in Schnellrode j Spangenberg, Zum Schönfeld 1, 34286 Spangenberg
9.
Frau Kehl-Oeste, Lydia, Rentnerin, geb. 1947 in Hetzerode j Waldkappel, Zum Schönfeld  1, 34286 Spangenberg
10.
Frau Koch, Annette, Pharmareferentin, geb. 1965 in Rotenburg a.d. Fulda, Gartenstraße 10A, 34286 Spangenberg

Spangenberg, den 20.01.2021

Die Wahlleiterin der Stadt Spangenberg
Anja Krug