Amtliche Bekanntmachung

Ortsbeiratswahl der Stadt Spangenberg

Amtliche Bekanntmachung

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 15.01.2021 folgende Wahlvorschläge für die Ortsbeiratswahl der Stadt Spangenberg am 14.03.2021 zugelassen, die hiermit bekannt gegeben werden:

Spangenberg (Kernstadt)

Wahlvorschlag 1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1.  Herr Lange, Jörg, Kfm.-Angestellter, geb. 1969 in Rotenburg a.d. Fulda, Kirchwiesenbogen 5, 34286 Spangenberg
2.  Herr Siebert, Jann, Angestellter, geb. 1969 in Spangenberg, Heideweg 12, 34286 Spangenberg
3.  Herr Theis, Marco, selbständiger Steinmetz u. Bestatter, geb. 1981 in Hessisch Lichtenau, Schafgasse 1, 34286 Spangenberg
4.  Herr Euhus, Marvin, Auszubildender zum Tischler, geb. 2001 in Homberg (Efze), Kirchwiesenbogen 22, 34286 Spangenberg
5.  Herr Pieper, Michael, Selbstständiger, geb. 1965 in Kassel, Am Schloßberg 20, 34286 Spangenberg
6.  Herr Entzeroth, Stephan, Landwirt, geb. 1981 in Kassel, L.-Salzmann-Str. 2, 34286 Spangenberg

Wahlvorschlag 3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1.  Herr Lenze, Markus, Kunststoffformgeber, geb. 1972 in Weißenborn, Fliederweg 5, 34286 Spangenberg
2.  Herr Johne, Klaus, Rentner, geb. 1948 in Spangenberg, Schafgasse 12, 34286 Spangenberg
3.  Herr Kömpel, Andreas, Notfallsanitäter, geb. 1985 in Frankfurt am Main, Unterhain 10, 34286 Spangenberg

Wahlvorschlag 5 Freie Demokratische Partei (FDP)

1.  Frau Dr. Niessing, Silvia, Ingenieurin, geb. 1969 in Augsburg, Am Herrenland 17, 34286 Spangenberg
2.  Herr Niessing, Kai Ingo, Rechtsassessor, geb. 1965 in Celle, Am Herrenland 17, 34286 Spangenberg
3.  Herr Salzmann, Söhnke, Selbstständiger, geb. 1988 in Kassel, L.-Salzmann-Str. 4, 34286 Spangenberg
4.  Frau Koch, Annette, Pharmareferentin, geb. 1965 in Rotenburg a.d. Fulda, Gartenstraße 10A, 34286 Spangenberg

Bergheim

Wahlvorschlag 7 Gemeinschaftsliste Bergheim (GL Bergheim)

1.  Herr Beckmann, Dieter, Pensionär, geb. 1961 in Rotenburg a.d. Fulda, Höhenweg 8, 34286 Spangenberg
2.  Frau Riemenschneider, Jutta, MTRA, geb. 1957 in Korbach, Eubacher Straße 32, 34286 Spangenberg
3.  Herr Pister, Mario, Vertrieb Baustoffhandel, geb. 1993 in Kassel, Aueblick 5, 34286 Spangenberg
4.  Herr Moch, Jonas, Drucker, geb. 1992 in Bad Hersfeld, Müllersweg 6, 34286 Spangenberg
5.  Frau Heiwig, Bettina, Auszubildende Industriekauffrau, geb. 2001 in Homberg (Efze), Kosberg 7, 34286 Spangenberg
6.  Herr Deist, Julian, Auszubildender Werkzeugmechaniker, geb. 2002 in Rotenburg a.d. Fulda, Grundweg 8, 34286 Spangenberg
7.  Herr Mänz, Sascha, Industriemechaniker, geb. 1990 in Rotenburg a.d. Fulda, Müllersweg 13, 34286 Spangenberg
8.  Herr Wille, Ottmar, Landmaschinenschlosser, geb. 1964 in Fürstenhagen j Hessisch Lichtenau, Zur Tanne 4, 34286 Spangenberg

Bischofferode

Wahlvorschlag 7 Gemeinschaftsliste Bischofferode (GL Bischofferode)

1.  Herr Deist, Bernd, Rentner, geb. 1960 in Bischofferode j Spangenberg, Buchenstraße 3, 34286 Spangenberg
2.  Herr Süß, Markus, Lehrer, geb. 1980 in Kassel, Im Labbach 9, 34286 Spangenberg
3.  Herr Leutebrand, Bernd, Forstwirt, geb. 1972 in Bischofferode j Spangenberg, Dorfstraße 3, 34286 Spangenberg
4.  Frau Kerstan, Ines, Arzthelferin, geb. 1983 in Kassel, Dorfstraße 33, 34286 Spangenberg
5.  Frau Heine, Erna, Hausfrau, geb. 1958 in Mörshausen j Spangenberg, Im Teichfeld 2, 34286 Spangenberg
6.  Herr Deist, Karsten, Gärtner und Maurer, geb. 1972 in Kassel, Dorfstraße 39, 34286 Spangenberg

Elbersdorf

Wahlvorschlag 7 Gemeinschaftsliste Elbersdorf+Kaltenbach (GL)

1.  Herr Ackermann, Reinhard, Finanzbeamter, geb. 1961 in Elbersdorf j Spangenberg, Unter dem Heil 5, 34286 Spangenberg
2.  Herr Dr. Hillwig, Ralf, Dipl. Chemiker, geb. 1968 in Rotenburg a.d. Fulda, Auf der Röthe 7, 34286 Spangenberg
3.  Herr Strieder, Rolf, Forstbeamter, geb. 1957 in Arolsen, Auf der Röthe 14, 34286 Spangenberg
4.  Herr Sonntag, Klaus, Dipl. Ing., geb. 1959 in Kassel, Auf der Röthe 3, 34286 Spangenberg
5.  Frau Dilchert, Kathrin, Lehramtsreferendarin, geb. 1993 in Hessisch Lichtenau, Goldbachstraße 26, 34286 Spangenberg
6.  Herr Körber, Hartmut, Landwirt, geb. 1950 in Elbersdorf j Spangenberg, Kirchhofer Straße 12, 34286 Spangenberg
7.  Herr Rode, Gerald, Raumausstattermeister, geb. 1961 in Elbersdorf j Spangenberg, Oberdorf 8, 34286 Spangenberg

Herlefeld

Wahlvorschlag 7 Gemeinschaftsliste Herlefeld (GL Herlefeld)

1.  Herr Schilder, Ralf, Fertigungsleiter, geb. 1972 in Kassel, Stölzinger Straße 20, 34286 Spangenberg
2.  Herr Horn, Dieter, Pensionär, geb. 1952 in Herlefeld j Spangenberg, Erbengrundstraße 4, 34286 Spangenberg
3.  Herr Wetzel, Sebastian, Key Account Manager, geb. 1984 in Hessisch Lichtenau, Stölzinger Straße 27, 34286 Spangenberg
4.  Herr Ackermann, Daniel, Finanzbeamter, geb. 1976 in Rotenburg a.d. Fulda, Stölzinger Straße 25, 34286 Spangenberg
5.  Herr Wetzel, Mario, Fachkraft für Wasserversorgung, geb. 1977 in Kassel, Stölzinger Straße 6, 34286 Spangenberg
6.  Herr Wetzel, Rolf, Rentner, geb. 1953 in Herlefeld j Spangenberg, Höllgrabenstraße 3, 34286 Spangenberg
7.  Herr Voland, Florian, Maurer, geb. 1986 in Kassel, Fischbachstraße 9, 34286 Spangenberg

Landefeld

Mangels des Vorliegens eines Wahlvorschlages finden im Stadtteil Landefeld keine Ortsbeiratswahlen statt. Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 15.01.2021 die  Ortsbeiratswahlen für den Stadtteil Landefeld abgesagt.

 Metzebach

Wahlvorschlag 7 Gemeinschaftsliste Metzebach (GL Metzebach)

1.  Frau Claßen, Eva, Coach, geb. 1957 in Gemünd j Schleiden Am Lindeberg 6, 34286 Spangenberg
2.  Herr Fey, Denis, Maschinenbautechniker, geb. 1983 in Rotenburg a.d. Fulda, Am Mühlberg 2, 34286 Spangenberg
3.  Herr Fey, Volker, Rettungsassistent, geb. 1965 in Rotenburg a.d. Fulda, Gudeweg 3, 34286 Spangenberg
4.  Herr Hardt, Wolfgang, Rentner, geb. 1943 in Mörlenbach, Am Mühlberg 3, 34286 Spangenberg
5.  Herr Junghans, Peter, Selbstständiger, geb. 1968 in Rotenburg a.d. Fulda, Am Sonnenhang 1, 34286 Spangenberg
6.  Herr Kühl, Ingo, Rentner, geb. 1954 in Ahrensburg, Am Sonnenhang 11, 34286 Spangenberg
7.  Herr Kupfer, Julian, Industriemechaniker, geb. 1996 in Fritzlar, Kirschweg 7, 34286 Spangenberg
8.  Frau Reinhard, Sigrid, Beamtin, geb. 1957 in Metzebach j Spangenberg, Am Sonnenhang 18, 34286 Spangenberg

Mörshausen

Wahlvorschlag 3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1.  Frau Deist, Annelie, Verwaltungsfachangestellte, geb. 1966 in Rotenburg a.d. Fulda, Hauptstraße 28, 34286 Spangenberg
2.  Herr Thein, Sebastian, Lehrer, geb. 1973 in Kassel, Hauptstraße 11, 34286 Spangenberg
3.  Herr Nickel, Martin, Gießereimechaniker, geb. 1980 in Kassel, Hauptstraße 39, 34286 Spangenberg
4.  Herr Sippel, Marc, Heizungsbauer, geb. 1979 in Kassel, Wiesenweg 1, 34286 Spangenberg
5.  Herr Zörner, Henrik, IT-Anwendungsentwickler, geb. 1976 in Münster, Wiesenweg 2, 34286 Spangenberg
6.  Herr Bohn, Olaf, Lagerarbeiter, geb. 1966 in Bad Langensalza, Hauptstraße 14, 34286 Spangenberg
7.  Herr Grenzebach, Volker, Lehrer, geb. 1958 in Mörshausen j Spangenberg, Pfarrstraße 6, 34286 Spangenberg
8.  Herr Heinemann, Jörg, Dipl. Ingenieur, geb. 1978 in Kassel, Wiesenweg 17, 34286 Spangenberg
9.  Herr Köbberling, Matthias, Angestellter, geb. 1966 in Rotenburg a.d. Fulda, Pfarrstraße 1, 34286 Spangenberg

Wahlvorschlag 7 Gemeinschaftsliste Mörshausen (GL Mörshausen)

1.  Herr Kördel, Holger, Druckereiarbeiter, geb. 1967 in Rotenburg a.d. Fulda, Hauptstraße 46, 34286 Spangenberg
2.  Herr Schmidt, Stephan, Zimmerer, geb. 1979 in Kassel, Hauptstraße 67, 34286 Spangenberg
3.  Herr Kemmer, Jürgen, Lagerist, geb. 1964 in Rotenburg a.d. Fulda, Lindenstraße 7, 34286 Spangenberg
4.  Herr Mörseburg, Ron, Metallbaumeister, geb. 1973 in Erfurt, Lindenstraße 20, 34286 Spangenberg
5.  Herr Wicke, Christian, Landwirt, geb. 1977 in Homberg (Efze), Zum Schöneberg 2, 34286 Spangenberg

Nausis

Wahlvorschlag 7 Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

1.  Herr Blumenstein, Horst, Rentner, geb. 1954 in Nausis j Spangenberg, Sandgrabenstraße 1, 34286 Spangenberg
2.  Frau Bücking, Petra, Landwirtin, geb. 1986 in Rotenburg a.d. Fulda, Alheimer Straße 18, 34286 Spangenberg
3.  Herr Fiedler, Michael, Technischer Angestellter, geb. 1976 in Witzenhausen, Zum Pfieffer Berg 7, 34286 Spangenberg
4.  Herr Kehl, Reiner, Rentner, geb. 1951 in Nausis j Spangenberg, Alheimer Straße 13, 34286 Spangenberg
5.  Herr Martin, Stefan, Selbstständiger, geb. 1969 in Nausis j Spangenberg, Alheimer Straße 16, 34286 Spangenberg

Pfieffe

Wahlvorschlag 7 Gemeinschaftsliste Pfieffe (GL Pfieffe)

1.  Frau Jakob, Angelika, Bankkauffrau, geb. 1967 in Pfieffe j Spangenberg, Schrebergärten 6, 34286 Spangenberg
2.  Herr Jakob, Volker, Rentner, geb. 1948 in Pfieffe j Spangenberg, Schrebergärten 9, 34286 Spangenberg
3.  Herr Möller, Egbert, Metallarbeiter, geb. 1960 in Breitenbach j Bebra, Im Kesselgraben 19, 34286 Spangenberg
4.  Herr Saul, Thomas, Metallarbeiter, geb. 1968 in Pfieffe j Spangenberg, Zum Alten Bahnhof 13, 34286 Spangenberg
5.  Herr Strube, Stefan, Agrarreferent, geb. 1986 in Hessisch Lichtenau, Nausiser Straße 7, 34286 Spangenberg
6.  Herr Schweinsberg, Werner, Metallfacharbeiter, geb. 1956 in Harmuthsachsen j Waldkappel, Schrebergärten 19, 34286 Spangenberg
7.  Herr Lorenz, Christian, Kfz. Mechatroniker, geb. 1991 in Rotenburg a.d. Fulda, Poststraße 2, 34286 Spangenberg
8.  Herr Dietrich, Karsten, Maler, geb. 1967 in Eschwege, Zum Alten Bahnhof 14, 34286 Spangenberg
9.  Herr Krauskopf-Jakob, Tobias, Mechatroniker und Oberflächenbeschichter, geb. 1984 in Rotenburg a.d. Fulda,
      Im Kesselgraben 16, 34286 Spangenberg

Schnellrode

Wahlvorschlag 7 Pro Schnellrode (Pro Schnellrode)

1.  Herr Jung, Thomas, Agrartechniker, geb. 1971 in Kassel, Am Hilgen Hof 10A, 34286 Spangenberg
2.  Herr Hecht, Thomas, Polizeibeamter, geb. 1966 in Bad Lauterberg im Harz, Spangenberger Straße 6, 34286 Spangenberg
3.  Frau Hecht, Katja, Zollbeamtin, geb. 1979 in Leipzig, Spangenberger Straße 6, 34286 Spangenberg
4.  Herr Kieslinger, Stefan, Revierjagdmeister, geb. 1982 in Ansbach, Zum Schönfeld 6, 34286 Spangenberg
5.  Herr Günther, Holger, Elektroniker, geb. 1968 in Witzenhausen, Zum Schönfeld 4, 34286 Spangenberg
6.  Herr Schönewolf, Thomas, Maschinenbauingenieur, geb. 1963 in Eschenstruth j Helsa, Spangenberger Straße 8, 34286 Spangenberg
7.  Frau Röder, Ulrike, Zahnmedizinische Fachangestellte, geb. 1967 in Kassel, Zum Schönfeld 4, 34286 Spangenberg
8.  Herr Huck, Christian, Elektroniker, geb. 1983 in Frankfurt am Main, Im Tal 4A, 34286 Spangenberg
9.  Frau Kehl-Oeste, Lydia, Rentnerin, geb. 1947 in Hetzerode j Waldkappel, Zum Schönfeld 1, 34286 Spangenberg

Vockerode-Dinkelberg

Wahlvorschlag 7 Gemeinschaftsliste Vockerode-D. (GL)

1.  Herr Siemon, Martin, Fleischer, geb. 1986 in Hessisch Lichtenau, Zur Hainbuche 7, 34286 Spangenberg
2.  Herr Schiller, Jens, Schichtleiter, geb. 1989 in Kassel, Zur Hainbuche 9, 34286 Spangenberg
3.  Frau Breyther, Martina, Erzieherin, geb. 1962 in Fritzlar, Dinkelberger Straße 12, 34286 Spangenberg
4.  Frau Schiller, Sarah, Fachverkäuferin Lebensmittelhandwerk, geb. 1992 in Homberg (Efze), Zur Hainbuche 9, 34286 Spangenberg
5.  Herr Hollstein, Maximilian, Elektroingenieur, geb. 1990 in Hessisch Lichtenau, An der Vocke 5, 34286 Spangenberg
6.  Herr Werner, Alexander, Geschäftsführer, geb. 1983 in Eschwege, Dinkelberger Straße 7, 34286 Spangenberg

Weidelbach

Wahlvorschlag 7 Wählergemeinschaft Weidelbach (WG)

1.  Herr Vaupel, Benjamin, KFZ-Meister, geb. 1984 in Bad Hersfeld, Tränkeweg 8, 34286 Spangenberg
2.  Herr Mänz, Christian, Fleischer, geb. 1984 in Witzenhausen, Tränkeweg 4, 34286 Spangenberg
3.  Herr Koch, Sebastian, Teamleiter, geb. 1985 in Hessisch Lichtenau, Torhof 2, 34286 Spangenberg
4.  Frau Vaupel, Sarah, Krankenschwester, geb. 1985 in Witzenhausen, Am Berg 5, 34286 Spangenberg
5.  Herr Anderson, John, Elektroniker, geb. 1991 in Hessisch Lichtenau, Am Berg 16, 34286 Spangenberg
6.  Herr Bierwirth, Marius, Roboterprogrammierer, geb. 1993 in Rotenburg a. d. Fulda, Tränkeweg 2, 34286 Spangenberg

Spangenberg, den 20.01.2021

Die Wahlleiterin der Stadt Spangenberg
Anja Krug